儿童保健
康复治疗
心理咨询
临床分科咨询
新生儿内科
呼吸科
消化科
神经内科
内分泌科
感染科
骨科
普外科
泌尿外科
烧伤整形科
耳鼻喉科
眼科
口腔科
皮肤科
理疗科
急诊科
药剂科
儿童营养
药物咨询
自制药剂
常用药物
 
 
药物咨询常用药物
小儿伪麻美芬滴剂
发布日期:2015-04-29 新闻来源:南京市儿童医院 浏览次数:1273
 

小儿伪麻美芬滴剂说明书

【药品名称】

通用名称:小儿伪麻美芬滴剂

商品名称:艾畅R

英文名称:Pediatric  Pseudoephedrine  Hydrochloride  and  Dextromethorphan Hydrobromide  Drops

汉语拼音:Xiao'er Weima Meifen Diji

【成份】本品为复方制剂,其组分为:每0.8ml含盐酸伪麻黄碱7.5mg,氢溴酸右美沙芬2.5mg。

【性状】本品为桔黄色澄清液体。

适应症】适用婴幼儿由于感冒、枯草热或其他上呼吸道过敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等症状的对症治疗。

规格】15ml(每1ml含:盐酸伪麻黄碱9.375mg,氢溴酸右美沙芬3.125mg )

用法用量

口服。每4-6小时可重复用药。每24小时用药不超过4次,或遵医嘱。

剂量表

年龄(月

体重(公斤)

一次用量(毫升)

0-3

2.5-5.4

0.4毫升

4-11

5.5-7.9

0.8毫升

12-23

8.0-10.9

1.2毫升

24-36

11.0-15.9

1.6毫升

不良反应

偶见皮疹、烦躁、焦虑、兴奋、头痛、头晕、心悸、失眠、口干、食欲不振、恶心、上腹不适等。

禁忌

对本品成份过敏者或接受单胺氧化酶抑制药(用于抗抑郁或帕金森病)治疗或停止单胺氧化酶抑制药治疗2周内的患者禁用。

注意事项

1.药物应放在儿童接触不到的地方。

2.如症状在5天内无改善或伴发热、皮疹或头痛应请医师诊治。

3.持续性或慢性咳嗽(例如由哮喘引起的或伴大量粘痰)者,请在医师指导下服用。

4.有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。

5.本品仅供口服,不可用于滴鼻。

6.运动员慎用。

孕妇及哺乳期妇女用药】本品为婴幼儿用。

儿童用药】本品为婴幼儿用。

老年用药】本品为婴幼儿用。

药物相互作用】避免同时服用其他拟肾上腺素药、降压药、抗抑郁药或镇静药。

药物过敏】本品服用量请遵医嘱,过量服用应立即请医师诊治。

药理毒理

本复方中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药。可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。

药代动力学

盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬在胃肠道的吸收均较好,大部分在肝脏代谢后随尿排出。

贮藏】遮光、密封,置阴凉处保存。温度不超过20℃。

包装】塑料安全不碎瓶。配有儿童保险盖,并备用刻度滴管。每瓶15ml。每盒1瓶。         

有效期】36个月

 
返回
 
首 页  医院概况  医院快讯  就医指南  学科介绍  科研教学  科普园地  人力资源  党建文化  院务公开  社会慈善